Как правильно собраться на сплав

  • 7 марта 2023
Как правильно собраться на сплав

В мае самое время сплавляться по башкирским горным речкам — горячо любимые туристами Инзер, Зилим и Лемеза доступны для сплава только в пору весеннего половодья. Летом пройти там на лодках почти невозможно, а весной они превращаются в стремительные и бурные потоки.

Специально для любителей экстрима сплавщик с десятилетним стажем уфимец Иван Асфандияров рассказал корреспонденту UFA1.RU несколько важных правил, которые помогут избежать опасности, безопасно и правильно собраться на спав и вернуться домой целыми и невредимыми.

Готовьтесь заранее

Сборы к данному мероприятию нужно начинать загодя. Это не увеселительная прогулка. Некоторые реки весной становятся категорийными, то есть повышается уровень сложности прохождения, а некоторые и вовсе становятся опасными, поэтому по ним не стоит сплавляться людям без должной подготовки.

Пенять будет не на кого

Сейчас развелось много фирм, которые продают сплавы по весенним рекам. Стоимость может варьироваться от 3 до 14 тыс. с человека. Зачастую их деятельность никем не регламентируется. Поэтому, покупая такой тур, участники всю ответственность берут на себя.

Теплых вещей много не бывает

Погода в начале мая очень непредсказуема. Днём может быть +17 °C, а ночью похолодает до -10 °C, что вынуждает брать достаточно много теплой одежды.

Так как передвижения проходят по воде, а ещё и дождик может набежать и лить несколько дней, необходимо иметь несколько комплектов сменной одежды.

Последние записи

Список вещей в поход: что брать с собой
Список вещей в поход: что брать с собой
Как правильно собраться на сплав
Как правильно собраться на сплав
Климат в Башкирии
Климат в Башкирии
Привет, мир!

Архивы

Рубрики